Accueil du site > Lycée > Devoirs surveillés


DEVOIRS SURVEILLES

mercredi 17 septembre 2014
Terminale ES : SES (1h)
Terminale L : SES (1h)
Terminale S : SES (1h)
10h00 Conférence "Etudes de commerce"

lundi 22 septembre 2014
Seconde : Mathématiques

mardi 23 septembre 2014
Première ES : Mathématiques (2h)
Première L : Mathématiques (2h)
Première S : Mathématiques (2h)

mercredi 24 septembre 2014
Terminale ES : Mathématiques (3h)
Terminale L : Mathématiques (3h)
Terminale S : Mathématiques (3h)

lundi 29 septembre 2014
Seconde : Français

mardi 30 septembre 2014
Première ES : SES (2h)
Première S : Physique Chimie (2h)

mercredi 1 octobre 2014
Terminale ES : Langue vivante 1 (3h)
Terminale L : Langue vivante 1 (3h)
Terminale S : Langue vivante 1 (3h)

mardi 7 octobre 2014
Première ES : Français (4h)
Première L : Français (4h)
Première S : Français (4h)

mercredi 8 octobre 2014
Terminale ES : Histoire Géographie (2h)
Terminale L : Histoire Géographie (2h)
Terminale S : Histoire Géographie (1h30)
Terminale S : Physique Chimie (2h)

lundi 13 octobre 2014
Seconde : Physique Chimie

mardi 14 octobre 2014
Première ES : Langue vivante 1 (3h)
Première L : Langue vivante 1 (3h)
Première S : Langue vivante 1 (3h)

mercredi 15 octobre 2014
Terminale ES : SES (4h)
Terminale L : Philosophie (4h)
Terminale S : SVT (3h30)

lundi 3 novembre 2014
Seconde : Histoire Géographie

mardi 4 novembre 2014
Première ES : Mathématiques (3h)
Première L : Mathématiques (3h)
Première S : Mathématiques (3h)

mercredi 5 novembre 2014
Terminale ES : Philosophie (4h)
Terminale L : Littérature (2h)
Terminale S : Mathématiques (3h)

mercredi 12 novembre 2014
Terminale ES : Langue vivante 2 (2h)
Terminale L : Langue vivante 2 (3h)
Terminale S : Langue vivante 2 (2h)
Terminale S : Enseignement spécialisé (1h30)

lundi 17 novembre 2014
Seconde : SVT

mardi 18 novembre 2014
Première ES : Histoire Géographie (2h)
Première L : Histoire Géographie (2h)
Première S : Histoire Géographie (2h)

mercredi 19 novembre 2014
Terminale ES : Mathématiques (3h)
Terminale L : Mathématiques (3h)
Terminale S : SVT (2h)
Terminale S : Physique Chimie (2h)

lundi 24 novembre 2014
Seconde : Langue vivante 1

mardi 25 novembre 2014
Première ES : Sciences (1h30)
Première L : Sciences (1h30)
Première S : SVT

mercredi 26 novembre 2014
Terminale ES : SES (4h)
Terminale L : Philosophie (4h)
Terminale S : Philosophie (4h)

lundi 1 décembre 2014
Seconde : SES (1h30)

mercredi 3 décembre 2014
Terminale ES : Histoire Géographie (4h)
Terminale L : Histoire Géographie (4h)



news de la semaine

L'institution de la Croix Blanche de Bondues vous souhaite la bienvenue sur son site Internet. separateur
Taizé :

1ères & Terminales : cliquez ICI et inscrivez-vous à l’Oasis.
Bulletin d’inscription à télécharger dans l’espace réservé "Parent"

separateur
Restauration :

La newsletter Elior de septembre est à consulter dans l’espace réservé "Parent"

separateur
Dates à retenir :

mardi 16 septembre 2014
18h00-20h30 Primaire : Réunion de parents CE2
19h00-21h00 Accueil des parents de 4è

mercredi 17 septembre 2014
10h00-12h00 Conférence "commerce" pour les Terminales
12h00-13h00 Démarrage cours Option Musique
13h15-16h15 Démarrage cours First 1ères et Terminales

jeudi 18 septembre 2014
18h00-20h30 Maternelle : Réunion de parents TPS-PS
19h00-21h00 Accueil des parents de 5è

vendredi 19 septembre 2014
17h00-19h00 Conférence "Etudes d’Ingénieur" pour les Terminales
18h00-20h30 Maternelle : Réunion de parents MSE
19h00-21h00 Accueil des parents de 6è


separateur

agenda



contacts

Par téléphone : 03 20 46 24 29.

Par mail :
institutioncroixblanche@nordnet.fr

Adresse : 2, rue de l'Abbé Six
CS 20003 59588 Bondues Cedex

Cliquez ici pour accéder au formulaire de contacts.